Menú

ELEIÇÕES 2014

Bancada ruralista será fortalecida no Congresso Nacional

Resultado das urnas aumenta representação do agronegócio em Brasília na nova legislatura

A população que foi às urnas no último domingo deu novo fôlego para os representantes do agronegócio em Brasília. Na Câmara Federal, dos 191 deputados que formam a Frente Parlamentar da Agropecuária (FPA), principal fórum para discussão dos temas do setor no Congresso, 139 foram reeleitos, um percentual de 72%.

Os números seguem elevados entre os parlamentares da frente que estão efetivamente no exercício do mandato na Câmara: dos 168, 110 renovaram o mandato por mais quatro anos.

Segundo estimativa da FPA, a participação de deputados na frente pode crescer ainda mais a partir de 2015, já que 118 parlamentares eleitos para o primeiro mandato em Brasília têm afinidade com o setor agrícola. Se a adesão for integral, a bancada ruralista pode chegar a 257 dos 513 deputados federais.

Entre os destaques vindos das urnas está o atual presidente do grupo, Luis Carlos Heinze (PP-RS), deputado mais votado do Rio Grande do Sul. No Senado, a FPA mantém peso com o retorno de Ana Amélia (PP-RS), derrotada na disputa pelo governo do Estado gaúcho, da reeleição de Kátia Abreu (PSD-TO) e da chegada de Ronaldo Caiado (DEM-GO) e Wellington Fagundes (PR-MT), que eram deputados federais.

• Veja toda a cobertura de eleições do Canal Rural

Confira o desempenho dos deputados da FPA em efetivo exercício do mandato nas eleições:

REGIÃO SUL

Rio Grande do Sul

Afonso Hamm - PP (reeleito)
Alceu Moreira - PMDB - (reeleito) 
Darcísio Perondi - PMDB - (reeleito)
Giovani Cherini - PDT - (reeleito)
Henrique Fontana - PT - (reeleito)
Jerônimo Goergen - PP - (reeleito)
José Otávio Germano - PP - (não se reelegeu)
Luiz Carlos Heinze - PP - (reeleito)
Nelson Marchezan Junior - PSDB - (reeleito)
Onyx Lorenzoni - DEM - (reeleito)
Osmar Terra - PMDB - (reeleito)
Paulo Pimenta - PT - (reeleito)
Renato Molling - PP - (reeleito)
Vilson Covatti - PP - (não concorreu)

Santa Catarina

Celso Maldaner - PMDB - (reeleito)
Edinho Bez - PMDB - (não se reelegeu)
Espiridião Amin - PP - (reeleito)
Jorge Boeira - PP - (reeleito)
Jorginho Mello - PR - (reeleito)
Onofre Santo Agostini - PSD - (não concorreu)
Rogério Peninha Mendonça - PMDB - (reeleito)
Ronaldo Benedet - PMDB - (reeleito)
Valdir Colatto - PMDB - (reeleito)

Paraná

Abelardo Lupion - DEM - (não se reelegeu)
Alex Canziani - PTB - (reeleito)
André Zacharow - PMDB - (não se reelegeu)
Assis de Couto - PT - (reeleito)
Cida Borghetti - PROS - (não se reelegeu)
Dilceu Sperafico - PR - (reeleito)
Edmar Arruda - PSC - (reeleito)
Fernando Francischini - SD - (reeleito)
Hermes  Parcianello - PMDB - (reeleito)
Leopoldo Meyer - PSB - (reeleito)
Luiz Nishimori - PR - (reeleito)
Nelson Padovani - PSC - (não se reelegeu)
Osmar Serraglio - PMDB - (reeleito)
Reinhold Stephanes - PSD - (não se reelegeu)
Sandro Alex - PPS - (reeleito)
Takayma - PSC - (reeleito)

REGIÃO SUDESTE

São Paulo

Aline Correa - PP - (não se reelegeu)
Arnaldo Jardim - PPS - (reeleito)
Duarte Nogueira - PSDB - (reeleito)
Dr.Ubiali - PSB - (não se reelegeu)
Eleuses Paiva - PSD - (não se reelegeu)
Eli Correa Filho - DEM - (reeleito)
Guilherme Campos - PSD - (não se reelegeu)
Junji Abe - PSD - (não se reelegeu)
Nelson Marquezelli - PTB - (reeleito)
Rodrigo Garcia - DEM - (reeleito)

Minas Gerais

Ademir Camilo - PROS - (não se reelegeu)
Antonio Andrade - PMDB - (concorreu ao governo do Estado)
Bernardo Santana de Vasconcellos - PR - (não concorreu)
Domingos Savio - PSDB - (reeleito)
Eduardo Barbosa - PSDB - (reeleito)
Jaime Martins - PSD - (reeleito)
Jairo Ataíde - DEM - (não se reelegeu)
João Magalhães - PMDB - (eleito deputado estadual)
José Humberto - PSD - (não se reelegeu)
Julio Delgado - PSB - (reeleito)
Leonardo Quintão - PMDB - (reeleito)
Lincoln Portela - PR - (reeleito)
Luiz Fernando Faria - PP - (reeleito)
Marcos Montes - PSD - (reeleito)
Mauro Lopes - PMDB - (reeleito)
Renzo Braz - PP - (reeleito)
Vitor Penido - DEM - (não se reelegeu)
Zé Silva - SD - (reeleito)

Rio de Janeiro

Hugo Leal - PROS - (reeleito)
Felipe Bornier - PSD - (reeleito)
Aureo - SD - (reeleito)

Espírito Santo

Cesar Colnago - PSDB - (candidato a vice-governador)
Lelo Coimbra - PMDB - (reeleito)
Manato - SD - (reeleito)
Rose de Freitas - PMDB - (concorreu ao Senado)

CENTRO-OESTE

Mato Grosso do Sul

Geraldo Resende - PMDB - (reeleito)
Mandetta - DEM - (reeleito)
Marçal Filho - PMDB - (não se reelegeu)
Reinaldo Azambuja - PSDB - (concorreu ao governo estadual)
Vander Loubet - PT -  (reeleito)

Mato Grosso

Wellington Fagundes - PR - (concorreu ao Senado)
Valtenir Pereira  - PROS - (reeleito)
Roberto Dorner - PSD - (não se reelegeu)
Nilson Leitão - PSDB - (reeleito)
Carlos Bezerra - PMDB - (reeleito)

Goiás

Heuler Cruvinel - PSD - (reeleito)
Leandro Vilela - PMDB - (não se reelegeu)
Pedro Chaves - PMDB - (reeleito)
Roberto Balestra - PP - (reeleito)
Ronaldo Caiado - DEM - (eleito senador)
Rubens Otoni - PT - (reeleito)
Sandro Mabel - PMDB - (reeleito)
Valdivino de Oliveira - PSDB - (não se reelegeu)

Distrito Federal
Jaqueline Roriz - PMN - (concorreu a deputada estadual)

NORTE

Tocantins

Professora Dorinha Seabra Rezende - DEM - (reeleito)
Lazaro Botelho - PP - (reeleito)
Junior Coimbra - PMDB - (não se reelegeu)
Irajá Abreu - PSD - (reeleito)  
Cesar Halum - PRB - (reeleito)

Pará

Beto Faro - PT - (reeleito)
Dudimar Paxiuba - PROS - (não se reelegeu)
Giovani Queiroz - PDT - (não se reelegeu)
Josué Bengtson - PTB - (reeleito)
Lira Maia - DEM - (candidata a vice-governadora)
Luiz Otávio - PMDB - (candidato a governo estadual)
Wandenkolk Gonçalves - PSDB - (não se reelegeu)
Zequinha Marinho - PSC - (candidado a vice-governador)

Rondônia

Carlos Magno - PP - (candidato a vice-governador)
Marinha Raupp - PMDB - (reeleito)
Moreira Mendes - PSD - (não se reelegeu)
Nilton Capixaba - PTB - (reeleito)

Roraima

Edio Lopes - PMDB - (reeleito)
Paulo Cesar Quartiero - DEM - (candidato a vice-governador)

Acre

Antonia Lucia - PSC - (não se reelegeu)
Flaviano Melo - PMDB - (reeleito)
Gladson Cameli - PP - (concorreu ao Senado)
Marcio Bittar - PSDB - (concorreu ao governo do Estado)

Amapá

Fátima Pelaes - PMDB - (não se reelegeu)

NORDESTE

Bahia

Antonio Imbassahy - PSDB - (reeleito)
Arthur Oliveira Maia - SD - (reeleito)
Felix Mendonça Junior - PDT - (reeleito)
Geraldo Simões - PT - (não se reelegeu)
José Carlos Araújo - PSD - (reeleito)
José Nunes - PSD - (reeleito)
José Rocha - PR - (reeleito)
Josias Gomes - PT - (reeleito)
Oziel Oliveira - PDT - (não se reelegeu)
Paulo Magalhães - PSD - (reeleito)
Roberto Britto - PP - (reeleito)
Sergio Britto - PSD - (reeleito)

Sergipe

André Moura - PSC - (não se reelegeu)
Laercio Oliveira - SD - (reeleito)
Mendonça Prado - DEM - (reeleito)

Alagoas

Arthur Lira - PP - (reeleito)
Givaldo Carimbão - PROS - (reeleito) 
Mauricio Quintella Lessa - PR -  (reeleito)

Pernambuco

Anderson Ferreira - PR - (reeleito)
Bruno Araujo - PSDB - (reeleito)
Fernando Coelho Filho - PSB - (reeleito)
Gonzaga Patriota - PSB - (reeleito)
José Chaves - PTB - (não disputou)
Pedro Eugenio - PT - (não se reelegeu)
Roberto Teixeira - PP - (não se reelegeu)
Silvio Costa - PSC - (reeleito)

Paraíba

Aguinaldo Ribeiro - PP - (reeleito)
Benjamim Maranhão - SD - (reeleito)
Damião Feliciano - PDT - (reeleito)
Efraim Filho - DEM - (reeleito)
Manoel Junior - PMDB - (reeleito)
Wilson Filho - PTB - (reeleito)

Rio Grande do Norte

Fabio Faria - PSD - (reeleito)
Fatima Bezerra - PT - (eleita para o Senado)
João Maia - PR - (candidato a vice-governador)
Sandra Rosado - PSB - (não se reelegeu)

Piauí

Jesus Rodrigues - PT - (não se candidatou)
Julio Cesar - PSD - (reeleito)
Marcelo Castro - PMDB -  (reeleito)

Ceará

Antonio Balhmann - PROS -  (reeleito)
Arnon Bezerra - PTB - (reeleito)
Danilo Forte - PMDB - (reeleito)
Genecias Noronha - SD - (reeleito)
Raimundo Gomes de Matos - PSDB - (reeleito)

Maranhão

Alberto Filho - PMDB - (reeleito)
Carlos Brandão - PSDB - (candidado a vice-governador)
Cleber Verde - PRB -  (reeleito)
Davi Alves Silva Junior - PR - (não se reelegeu)
Helio Santos - PSDB - (candidato a deputado estadual)
Professor Sétimo - PMDB - (não se reelegeu)
Waldir Maranhão - PP - (reeleito)

Veja a reportagem completa:

Nome:

Email:

Deixe um comentário:

Escreva os números da imagem:

últimas notícias

Previsão para hoje -


▲ Máx
▼ Min




Confira a previsão dos próximos dias

Fonte: Somar Meteorologia